Noticias

Actualidad |

Los convocados para el Campeonato de Europa 2019 de patinaje artístico

Se celebrará del 30 de agosto al 7 de septiembre en Hersefeld (Alemania)

El Comité Nacional ha comunicado la lista de patinadores y patinadoras seleccionados para disputar el Campeonato de Europa que se celebrará en Hersefeld (Alemania) del 30 de agosto al 7 de septiembre de 2019.  


La lista de seleccionados es la siguiente:

SELECCIÓN SÉNIOR

Individual Femenino 

Carla Escrich Solé / Federación Catalana 

Silvia Rodriguez Ucha / Federación Catalana

Individual Masculino 

Sergio Canales Rodriguez / Federación Catalana 

Kilian Gomis Sánchez / Federación C. Valenciana 

Jorge Canales Rodriguez / Federación Madrileña 

Parejas de Danza 

Natalia Baldizzone Morales - Jorge Granell Falomir / Federación Andaluza 

Solo Danza Femenino 

Natalia Baldizzone Morales / Federación Andaluza 

Sara Gonzalez Gonzalez / Federación Castellano-Leonesa 

Solo Danza Masculino 

Jorge Granell Falomir / Federación Andaluza

SELECCIÓN JÚNIOR

Individual Femenino 

Anna Castelltort Bukvicova / Federación Catalana 

Sandra Núñez Bautista / Federación Catalana 

Individual Masculino 

Pau García Domec / Federación Catalana 

Alex Medina Gil / Federación Catalana 

Pol Torres López / Federación Catalana 

SELECCIÓN JUVENIL 

Individual Femenino 

Claudia Aguado Pajarón / Federación Catalana 

Carla Mendez Vela / Federación Catalana 

Naiara Tena Gorrindo / Federación Aragonesa 

Individual Femenino en LÍNEA – “PAL” 

Camila Yepes Rodriguez / Federación Aragonesa 

Individual Masculino 

Hector Díez Severino / Federación Cántabra 

Biel Jané Vila / Federación Catalana 

Bruno Marco Costabella / Federación Catalana 

Parejas Artístico

India Gonzalez Rojo ** Hector Díez Severino / Federación Cántabra 

SELECCIÓN CADETE

Individual Femenino 

Sira Bella Gallardo / Federación Catalana 

Ariadna Garrasino Rodriguez / Federación Catalana 

Anouk Vizcarro Tomás / Federación Catalana 

Individual Femenino en LÍNEA – “PAL” 

Paula Romaguera Pérez / Federación Madrileña 

Individual Masculino 

Lucas Yañez Pérez / Federación Gallega 

Pedro Fernandez Losada / Federación Cántabra 

Aleix Bou Bravo / Federación Catalana 

Parejas Artístico 

Mireia Martínez Roig ** Aleix Bou Bravo / Federación Catalana 

Parejas Danza 

Lidia Mateo Vázquez ** Manuel Delgado Alonso / Federación Castellano-Leonesa 

 



© - LaLigaSports - Año 2019

Últimas Noticias

Ver más noticiasCargando...
.