Noticias

Actualidad |

Los campeones de España de kárate 2019

Conoce los podios del Campeonato de España sénior - parakárate 2019.

Kata individual:

Campeones: Sandra Sánchez y Pepe Carbonell

Subcampeones: Raquel Roy y Sergio Galán

BroncesPaula Rodríguez y Sonia García / Alexandre Hoffman y Xabier Pereda.

Kata por equipos:

Podio femenino: oro para Madrid, plata para Andalucía y bronces para Galicia y Valencia.

Podio masculino: oro para Valencia (Pepe Carbonell, Mario Tardío y Marcos Goda), plata para Madrid (Sergio Galán, Fran Salazar y Daniel Utrera), y bronces para La Rioja y Castilla-La Mancha.

Kumite:

-60kg: oro para Matías Gómez, plata para Alejandro Santiago, bronces para Iván Galán y Alexis Zapico.

-67kg: oro Samy Ennkhaili, plata para Raúl Cuerva y bronces para Manuel Rasero y Ángel Medina.

-75kg: oro para Rodrigo Ibáñez, plata para Daniel Gómez y bronces para Christian Benita y Carlos Jimena.

-84kg: oro para Abdellah Rouiha, plata para Pablo Arenas y bronces para Alejandro Molina y José Rafael Ibáñez.

+84kg: oro para Babacar Seck, plata Jagoba Vizuete y bronces para Marcos Martínez y Sergio Gómez.

-50kg: oro para Gema Morales, plata para Rocío Sánchez y bronces para Estela Benita y Nadia Gómez.

-55kg: oro para Verónica Luque, plata para Ruth Lorenzo y bronces para Carlota Fernández y Pineda Acin.

-61 kgoro para Cristina Ferrer, plata para Coral Herrador y bronces para María Espinosa y Karen Jiménez.

-68kg: oro para Cristina Vizcaíno, plata para María Isabel Nieto y bronces para Andrea Otamendi y María Teresa Villacorta.

+68 kg: oro para María Torres, plata para Laura Palacio y bronces para Indira del Mar Zúñiga y Carolina Nieto.

Kumite por equipos

Podio femenino: oro para Madrid, plata para La Rioja y bronces para Baleares y País Vasco.

Podio masculino: oro para Madrid, plata para Andalucía y bronces para Cantabria y Castilla La Mancha.

Parakárate

Kata masculina de discapacidad intelectual S1: oro para Antonio Gutiérrez, plata para Carlos Huertas y bronce para Juan Carlos Vera.

Kata masculina discapacidad intelectual S2: oro para Víctor Manuel Prieto, plata para Pedro Jesús Delgado y bronce para Eduardo Luna.

Kata femenina discapacidad intelectual: oro para María Ester de León, plata para Cristina Juan Pérez y bronce para Estefanía Aranda.

Kata deficiencia visual: Cristy Shedimar Tojo y Francisco José Lozano.

Kata discapacidad física masculina: oro para Roberto Rodríguez, plata para Féliz Escribano y bronce para Marcos Movilla.

Kata discapacidad física femenina: oro para Jenifer Malo y plata para Izaskun Sánchez.

Kata masculina en silla de ruedas: Juan Antonio Sepulcre.

Kata femenina en silla de ruedas: Isabel Fernández.

© - LaLigaSports - Año 2019

Últimas Noticias

Ver más noticiasCargando...
.