Noticias

Actualidad |

La GR inicia la temporada con dos controles técnicos

Los próximos días 15 y 16 de febrero se celebrará en el CAR de León el primer control técnico individual de la temporada 2019

Empieza la nueva temporada de competición y con ello los primeros controles técnicos de los equipos nacionales. En el caso de la rítmica, el próximo día 2 de febrero la seleccionadora nacional de conjuntos Anna Baranova ha convocado el primer control técnico del año para el equipo nacional de conjuntos junior ysénior en el CAR de Madrid.

El conjunto junior está formado por las gimnastas Inés Bergua, Valeria Márquez, Ana Arnau, Patrícia Pérez, Uma Méndez y Sara Tatay, mientras que el equipo senior lo componen las gimnastas Clara Esquerdo, Ana Gayán, Victoria Cuadrillero, Alba Polo, Sara Salarrullana, Mónica Alonso, Lía Rovira, Emma Reyes, Ángela Corao y Tania Kaute. 

Además, los próximos días 15 y 16 de febrero se celebrará en el CAR de León el primer control técnico individual de la temporada 2019. Siguiendo las instrucciones de la seleccionadora nacional individual Alejandra Quereda, las gimnastas convocadas para este control son las siguientes: 

Categoría senior - Día 15

Sara Llana (Club Ritmo, CYL) 

Olatz Rodríguez (Club Ritmo, CYL)

Paula Serrano (Club Ritmo, CYL) 

Natalia García (Club Sant Cugat, CAT) 

Elisa Pérez (Club Sant Cugat, CAT) 

Polina Berezina (Torrevieja, CVA)

Noa Ros (Club Mabel, CVA)

María Añó (Club Mabel, CVA)

Alba Bautista (Club Mabel, CVA)

Miriam Guerra (CGR L'Almara de Burjassot, CVA)

Sofía Zanón (CGR L'Almara de Burjassot, CVA)

Alexandra Moody (Club Consell, BAL)

Carla Santano (Club Hadar, EXT)

 

Categoría junior - Día 16 

Carla Vilasánchez (Club Ritmo, CYL) 

Isabel Pedrajas (CEGR Zaragoza, ARA) 

Carolina Alemán (Rítmica Santomera, MUR) 

Irene Martínez (Club Gimnástico Almendralejo, EXT) 

Salma Solaun (Beti Aurrera, PVA)

Lucía González (Club Benidorm, CVA)

Kira Dalúa (Club Benidorm, CVA)

Marina Gómez (Club Calpe, CVA)

Mireia Martínez (Club Ribarroja, CVA)

Cristina Korniychuk (Distrito III, MAD)

Claudia Jaimez (Polideportivo Cádiz, AND)

Marta Fernández (Club Huelva, AND)

Yulia Vysotska (Club Miralmar, AND) 

© - LaLigaSports - Año 2019

Últimas Noticias

Ver más noticiasCargando...
.