Noticias

Actualidad |

El BSR ACE Gran Canaria jugará la final de la EuroLiga 2 en Sheffield

Lo hará después de terminar segundo en la ronda preliminar de la EuroLiga 1.

El BSR ACE Gran Canaria se clasificó este sábado para la final de la EuroLiga 2 de baloncesto en silla de ruedas, que se celebrará del 27 al 29 de abril en Sheffield (Gran Bretaña), después de proclamarse hoy subcampeón de la ronda preliminar de la EuroLiga 1 celebrada en Nottwil (Suiza).
 
De esta forma, el conjunto isleño disputará su 13ª final europea, con el mayor éxito en 2007, cuando fue campeón de la Willi Brinkmann Cup en 2007 (precisamente, la actual EuroLiga 2).
 
Después de ganar este viernes al Pilatus Dragons (Suiza) por 35-62 y al BasKI (Rusia) por 76-38, el BSR ACE Gran Canaria tenía rueda y media en alguna de las finales europeas.
 
Tal circunstancia se confirmó en la mañana de este sábado al vencer al Rhine River Rhinos Wiesbaden (Alemania) por 48-66 en un partido que rompió Jared Arambula a tres minutos para acabar el tercer cuarto.
 
Los pupilos de Jonay Caraballo fueron todo el encuentro por delante en el marcador salvo dos momentos puntuales de finales del primer periodo (14-13 y 16-15). Después del 16-18 del periodo inicial, los grancanarios se distanciaron al llegar al descanso (23-31).
 
El momento crucial fue a tres minutos para concluir el tercer cuarto. Después de un tiempo muerto solicitado por el técnico alemán, Arambula rompió el partido con ocho puntos consecutivos (dos triples y una canasta), con lo que el electrónico reflejó una diferencia ya insalvable (31-50).
 
A partir de entonces, la escuadra española jugó con la tranquilidad de que la victoria estaba de su lado frente a un conjunto teutón que casi rozó la gloria el año pasado al perder la final de la Challenge Cup en Vigo, pero que esta temporada presenta una plantilla con un nivel algo inferior.
 
Richard Nortje (24 puntos y 7 rebotes), Jared Arambula (19 puntos y 10 rebotes) y Jorge Sánchez (15 puntos, 8 rebotes y 6 asistencias) aportaron los mejores números al BSR ACE Gran Canaria, como Tommie Gray (16 puntos y 6 rebotes), Matthias Güntner (14 puntos y 11 rebotes) y Maurice Amacher (14 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias) en el Rhine River Rhinos Wiesbaden.

ÚLTIMO PARTIDO
 
Ya clasificado para alguna final continental, quedaba por saber cuál. Esa incógnita se despejó después con el partido entre los dos mejores del grupo de Nottwil: el BSR ACE Gran Canaria y el Kardemir Karabükspor Kulübü (Turquía). El ganador viajaría a Bilbao para disputar la final de la EuroLiga 1 y el perdedor tendrá que acudir a Sheffield para jugar a final de la EuroLiga 2.
 
Entonces, los grancanarios encajaron su única derrota en un choque dominado por los turcos pese a los intentos de los de Caraballo de reducir las diferencias y de que la estrella del equipo otomano, Arslanoglu, acumuló dos faltas personales en el primer cuarto.
 
A los tres minutos del partido, Caraballo se vio obligado a pedir el primer tiempo muerto para intentar recomponer las filas de sus jugadores. Pero no surtió el efecto deseado ante la altura y la versatilidad de los turcos, que acabaron ganando por 63-78.
 
Sánchez (16 puntos y 8 rebotes), Nortje (16 puntos y 7 rebotes) y Arambula (14 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias) volvieron a destacaron en el BSR ACE Gran Canaria, mientras que los mejores del Kardemir fueron Ferda Sekmen (21 puntos y 15 rebotes), Murat Arsnaloglu (19 puntos, 13 rebotes y 13 asistencias) y Mohsen Tolouei (18 puntos).

En la ceremonia de entrega de trofeos se reconoció a los miembros del quinteto ideal, del que formó parte Jared Arambula (BSR ACE Gran Canaria).


 
EUROLIGA 1 ronda preliminar  Grupo A (Novogrod, RUS)
09/03/18 13.30 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls 66-65 SSD Santa Lucia
18.00 SSD Santa Lucia 42-49 BKIS Nevskiy Alyans
20.15 Beit Halochem Haifa 87-57 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls
10/03/18 11.15 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls 62-34 BKIS Nevskiy Alyans
13.30 Beit Halochem Haifa 44-53 SSD Santa Lucia
18.00 BKIS Nevskiy Alyans 65-44 Beit Halochem Haifa
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Interwetten-Coloplast Sitting Bulls (AUT) 3 2 1 185 186 -1 5
2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 3 2 1 148 148 0 5
3 SSD Santa Lucia (ITA) 3 1 2 160 159 1 4
4 Beit Halochem Haifa (ISR) 3 1 2 175 175 0 4
 
EUROLIGA 1 ronda preliminar Grupo B (Nottwil, SUI)
09/03/18 11.15 Pilatus Dragons RCZS 35-62 BSR ACE Gran Canaria
13.30 Kardemir Karabükspor Kulübü 81-47 Rhine River Rhinos Wiesbaden
15.45 BSR ACE Gran Canaria 76-38 BasKI
18.00 Rhine River Rhinos Wiesbaden 63-50 Pilatus Dragons RCZS
20.15 BasKI 50-80 Kardemir Karabükspor Kulübü
10/03/18 09.00 Rhine River Rhinos Wiesbaden 48-66 BSR ACE Gran Canaria
11.15 Kardemir Karabükspor Kulübü 68-60 Pilatus Dragons RCZS
13.30 BasKI 48-50 Rhine River Rhinos Wiesbaden
15.45 BSR ACE Gran Canaria 63-78 Kardemir Karabükspor Kulübü
18.00 Pilatus Dragons RCZS 67-47 BasKI
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Kardemir Karabüksport Kulübü (TUR) 4 4 0 307 220 87 8
2 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 4 3 1 267 199 68 7
3 Rhine River Rhinos Wiesbaden (ALE) 4 2 2 208 245 -37 6
4 Pilatus Dragons RCZS (SUI) 4 1 3 212 240 -28 5
5 BasKI (RUS) 3 0 3 183 273 -90 3

 
EUROLIGA 2 ronda preliminar Grupo A (Padua, ITA)
09/03/18 11.15 ASD Padova Millenniun Basket 48-56 TSK Rehab Merkezi Engeliller
13.30 Leopards de Guyenne Bourdeaux 38-53 Antwerp GEMBO Players
15.45 TSK Rehab Merkezi Engeliller 50-58 Only Friends
18.00 Antwerp GEMBO Players 62-45 ASD Padova Millennium Basket
20.15 Only Friends 57-45 Leopards de Guyenne Bourdeaux
10/03/18 09.00 Antwerp GEMBO Players 63-67 TSK Rehab Merkezi Engeliller
11.15 Leopards de Guyenne Bourdeaux 59-47 ASD Padova Millennium Basket
13.30 Only Friends 58-31 Antwerp GEMBO Players
15.45 TSK Rehab Merkezi Engeliller 36-76 Leopards de Guyenne Bourdeaux
18.00 ASD Padova Millennium Basket 54-42 Only Friends
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Only Friends (NED) 4 3 1 215 180 35 7
2 Leopards de Guyenne Bourdeaux (FRA) 4 2 2 218 193 25 6
3 Antwerp GEMBO Players (BEL) 4 2 2 209 208 1 6
4 TSK Rehab Merkezi Engeliller (TUR) 4 2 2 209 245 -36 6
5 ASD Padova Millennium Basket (ITA) 4 1 3 194 219 -25 4
 
EUROLIGA 2 ronda preliminar Grupo B (Grenoble, FRA)
09/03/18 11.15 Meylan Grenoble Handibasket 56-57 Tregorrois Handisport de Lannion
13.30 SC Devedo 37-92 Köln 99ers
15.45 Tregorrois Handisport de Lannion 52-73 Les Aigles de Meyrin
18.00 Köln 99ers 66-37 Meylan Grenoble Handibasket
20.15 Les Aigles de Meyrin 61-47 SC Devedo
10/03/18 09.00 Köln 99ers 93-60 Tregorrois Handisport de Lannion
11.15 SC Devedo 43-55 Meylan Grenoble Handisport
13.30 Les Aigles de Meyrin 33-68 Köln 99ers
15.45 Tregorrois Handisport de Lannion 58-45 SC Devedo
18.00 Meylan Grenoble Handibasket 61-71 Les Aigles de Meyrin
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Köln 99ers (GER) 4 4 0 319 167 152 8
2 Les Aigles de Meyrin (SUI) 4 3 1 238 228 10 7
3 Tregorrois Handisport de Lannion (FRA) 4 2 2 227 267 -40 6
4 Meylan Grenoble Handibasket (FRA) 4 1 3 209 237 -28 5
5 SC Devedo (NED) 4 0 4 172 266 -94 4
 
 
EUROLIGA 3 ronda preliminar Grupo A (Banja Luka, BIH)
09/03/18 11.15 KKI VRBAS Banja Luka 81-62 Turk Cell
13.30 Flink Stones 53-46 Handi Sud Basket Marseille
15.45 Turk Cell 69-51 KS PACTUM Scyzory Kielce
18.00 Handi Sud Basket Marseille 48-84 KKI VRBAS Banja Luka
20.15 KS PACTUM Scyzory Kielce 62-69 Flink Stones
10/03/18 09.00 Handi Sud Basket Marseille 51-57 Turk Cell
11.15 Flink Stones 50-69 KKI VRBAS Banja Luka
13.30 KS PACTUM Scyzory Kielce 43-62 Handi Sud Basket Marseille
15.45 Turk Cell 66-56 Flink Stones
18.00 KKI VRBAS Banja Luka 92-48 KS PACTUM Scyzory Kielce
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 KKI VRBAS Banja Luka (BIH) 4 4 0 326 208 117 8
2 Turk Cell (TUR) 4 3 1 254 239 15 7
3 Flink Stones (AUT) 4 2 2 228 243 -15 6
4 Handi Sud Basket Marseille (FRA) 4 1 3 207 237 -30 5
5 KS PACTUM Scyzory Kielce (POL) 4 0 4 204 292 -88 4
 
EUROLIGA 3 ronda preliminar Grupo B (Tesalónica, GRE)
09/03/18 11.15 Megas Alexandros '94 37-73 CAPSAAA
13.30 IKS GTM Konstancin 59-68 WB Studanka Pardubice
15.45 CAPSAAA 38-78 Izmir BB Genclik VE SK
18.00 WB Studanka Pardubice 84-45 Megas Alexandros '94
20.15 Izmir BB Genclik VE SK 48-84 IKS GTM Konstancin
10/03/18 09.00 WB Studanka Pardubice 51-57 CAPSAAA
11.15 IKS GTM Konstancin 54-42 Megas Alexandros '94
13.30 Izmir BB Genclik VE SK 95-50 WB Studanka Pardubice
15.45 CAPSAAA 54-47 IKS GTM Konstancin
18.00 Megas Alexandros '94 39-74 Izmir BB Genclik VE SK
 
    PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 Izmir BB Genclik VE SK (TUR) 4 3 1 295 211 84 7
2 CAPSAAA (FRA) 4 3 1 222 213 9 7
3 WB Studanka Pardubice (CZE) 4 2 2 253 256 -3 6
4 IKS GTM Konstancin (POL) 4 2 2 244 212 32 6
5 Megas Alexandros '94 (GRE) 4 0 4 163 285 -122 4
 
EUROLIGA 3 ronda preliminar Grupo C (Porto Potenza, ITA)
09/03/18 11.15 ASD S. Stefano Sport 92-60 Beit Halochem Tel Aviv
13.30 LTRSN Lodz 49-59 Krylja Barsa
15.45 Beit Halochem Tel Aviv 68-71 Handibasket Le Puy
18.00 Krylja Barsa 39-85 ASD S. Stefano Sport
20.15 Handibasket Le Puy 78-36 LTRSN Lodz
10/03/18 09.00 Krylja Barsa 54-70 Beit Halochem Tel Aviv
11.15 LTRSN Lodz 37-81 ASD S. Stefano Sport
13.30 Handibasket Le Puy 87-28 Krylja Barsa
15.45 Beit Halochem Tel Aviv 71-52 LTRSN Lodz
18.00 ASD S. Stefano Sport 80-41 Handibasket Le Puy
 
  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS
1 ASD S. Stefano Sport (ITA) 4 4 0 338 177 161 8
2 Handibasket Le Puy (FRA) 4 3 1 277 212 65 7
3 Beit Halochem Tel Aviv (ISR) 4 2 2 269 269 0 6
4 Krylja Barsa (RUS) 4 1 3 180 291 -111 5
5 LTRSN Lodz (POL) 4 0 4 174 289 -115 4

© - LaLigaSports - Año 2018

Últimas Noticias

Ver más noticiasCargando...
.