Noticias

Actualidad |

Así será el Mundial de Baloncesto en Silla de Ruedas de Hamburgo 2018

La Federación Internacional de Baloncesto en Silla de Ruedas ha dado a conocer el calendario de partidos del Mundial que se celebrará del 16 al 26 de agosto en Hamburgo.

La Federación Internacional de Baloncesto en Silla de Ruedas (IWBF, por sus siglas en inglés) ha dado a conocer el calendario de partidos del Mundial que se celebrará del 16 al 26 de agosto en Hamburgo (Alemania).

Dieciséis selecciones conforman la competición masculina, repartidas inicialmente en cuatro grupos. España está encuadrada en el Grupo D y se estrenará primero contra Australia (14.30 horas del 18 de agosto). Después jugará contra Países Bajos (19.45 horas del 19 de agosto) y Argentina (11.45 horas del 20 de agosto).

En función de los resultados del Grupo D, los chicos de Óscar Trigo disputarán después partidos que aclararán las posiciones definitivas. La final tendrá lugar el 26 de agosto a partir de las 15.30 horas.

Por otro lado, un total de 12 selecciones femeninas competirán en el Mundial de Hamburgo 2018, distribuidas en dos grupos. España figura en el Grupo A y debutará contra Países Bajos a las 9.30 horas del 16 de agosto.

Los siguientes partidos de las chicas de Abraham Carrión son los siguientes: España-Canadá (12.15 horas del 18 de agosto), Gran Bretaña-España (10.00 horas del 19 de agosto), España-Brasil (9.30 horas del 21 de agosto) y España-Australia (12.15 horas del 22 de agosto).

Los resultados de la fase de grupos llevarán a la selección española masculina a jugar otros partidos más para determinar su puesto definitivo. La final se jugará el 25 de agosto a las 20.15 horas.


 

CALENDARIO MASCULINO
DÍA HORA GRUPO SEDE PARTIDO
16/08/2018 17.45 A 1 Alemania - Marruecos
17/08/2018 09.30 C 1 Japón - Italia
11.45 A 1 Marruecos - Canadá
12.15 D 2 Australia - Argentina
19.45 B 2 Corea del Sur - Gran Bretaña
20.15 C 1 Turquia - Brasil
18/08/2018 10.00 D 2 Argentina - Países Bajos
11.45 B 1 Estados Unidos - Polonia
14.30 D 2 ESPAÑA - Australia
17.30 C 2 Brasil - Italia
18.00 A 1 Alemania - Irán
19.45 C 2 Turquía - Japón
19/08/2018 09.30 B 1 Polonia - Corea del Sur
12.15 A 2 Irán - Marruecos
14.00 C 1 Italia - Turquía
18.00 A 1 Alemania - Canadá
19.45 D 2 Países Bajos - ESPAÑA
20.15 B 1 Estados Unidos - Gran Bretaña
20/08/2018 10.00 C 2 Japón - Brasil
11.45 D 1 ESPAÑA - Argentina
12.15 A 2 Canadá - Irán
14.00 D 1 Países Bajos - Australia
14.30 B 2 Corea del Sur - Estados Unidos
17.30 B 2 Gran Bretaña - Polonia
21/08/2018 10.00 1 1/8 2 2º Grupo C - 3º Grupo D
11.45 2 1/8 1 2º Grupo D - 3º Grupo C
12.15 3 1/8 2 1º Grupo B - 4º Grupo A
14.00 4 1/8 1 1º Grupo A - 4º Grupo B
14.30 5 1/8 2 1º Grupo C - 4º Grupo D
17.30 6 1/8 2 1º Grupo D - 4º Grupo C
19.45 7 1/8 2 2º Grupo A - 3º Grupo B
20.15 8 1/8 1 2º Grupo B - 3º Grupo A
22/08/2018 11.45 1 1/4 1 ganador 3 1/8 - ganador 2 1/8
14.00 2 1/4 1 ganador 6 1/8 - ganador 4 1/8
18.00 3 1/4 1 ganador 5 1/8 - ganador 1 1/8
20.15 4 1/4 1 ganador 7 1/8 - ganador 8 1/8
23/08/2018 12.15 5º/8º 2 perdedor 1 1/4 - perdedor 2 1/4
14.30 5º/8º 2 perdedor 3 1/4 - perdedor 4 1/4
17.30 15º/16º 2   -  
19.45 13º/14º 2   -  
24/08/2018 13.30 semi 1 1 ganador 1 1/4 - ganador 2 1/4
18.00 semi 2 1 ganador 3 1/4 - ganador 4 1/4
25/08/2018 11.45 7º/8º 1   -  
12.15 11º/12º 2   -  
14.00 5º/6º 1   -  
14.30 9º/10º 2   -  
26/08/2018 13.15 3º/4º 1   -  
15.30 1º/2º 1        -       
 
CALENDARIO FEMENINO
DÍA HORA GRUPO SEDE PARTIDO
16/08/2018 09.00 B 2 China - Argentina
09.30 A 1 ESPAÑA - Países Bajos
11.15 A 2 Brasil - Gran Bretaña
13.30 B 2 Estados Unidos - Francia
20.00 B 1 Alemania - Argelia
17/08/2018 10.00 A 2 Australia - Brasil
14.00 A 1 Canadá - Gran Bretaña
14.30 B 2 Francia - China
17.30 B 2 Estados Unidos - Argelia
18.00 B 1 Alemania - Argentina
18/08/2018 09.30 B 1 Argelia - China
12.15 A 2 ESPAÑA - Canadá
14.00 B 1 Francia - Alemania
20.15 A 1 Países Bajos - Australia
19/08/2018 10.00 A 2 Gran Bretaña - ESPAÑA
11.45 B 1 Alemania - Estados Unidos
14.30 B 2 Argentina - Argelia
17.30 A 2 Australia - Canadá
20/08/2018 09.30 B 1 Argentina - Francia
18.00 B 1 China - Estados Unidos
19.45 A 2 Brasil - Países Bajos
20.15 A 1 Gran Bretaña - Australia
21/08/2018 09.30 A 1 ESPAÑA - Brasil
18.00 A 1 Canadá - Países Bajos
22/08/2018 09.30 A 1 Canadá - Brasil
10.00 B 2 Estados Unidos - Argentina
12.15 A 2 ESPAÑA - Australia
14.30 B 2 Argelia - Francia
17.30 A 2 Países Bajos - Gran Bretaña
19.45 B 2 China - Alemania
23/08/2018 09.30 9º/12º 1 6º Grupo A - 5º Grupo B
10.00 9/12º 2 5º Grupo A - 6º Grupo B
11.45 1 1/4 1 1º Grupo A - 4º Grupo B
14.00 2 1/4 1 1º Grupo B - 4º Grupo A
18.00 3 1/4 1 2º Grupo A - 3º Grupo B
20.15 4 1/4 1 2º Grupo B - 3º Grupo A
24/08/2018 13.00 11º/12º 2   -  
15.15 9º/10º 2   -  
15.45 semi 1 1 ganador 1 1/4 - ganador 4 1/4
17.30 5º/8º 2 perdedor 1 1/4 - perdedor 4 1/4
19.45 5º/8º 2 perdedor 3 1/4 - perdedor 2 1/4
20.15 semi 2 1 ganador 3 1/4 - ganador 2 1/4
25/08/2018 09.30 5º/6º 1   -  
10.30 7º/8º 2   -  
18.00 3º/4º 1   -  
20.15 1º/2º 1  
© - LaLigaSports - Año 2018

Últimas Noticias

Ver más noticiasCargando...
.