Noticias

Actualidad |

Así fue el Campeonato de España de esquí náutico y wakeboard

Conoce los resultados del Campeonato de España de esquí náutico y wakeboard.

Más de 80 deportistas se dieron cita en Lleida, en el Campeonato de España de wakeboard, wakeskate y clásicas. Los resultados fueron los siguientes:

Resultados absolutos

Slalom masculino: 1º Roger Ballús Roca, Lluis Noguera Vergés y 3º Theodore Sauvat.

Slalom femenino: 1ª Sofía Oliva, 2ª Laura Noguera Vergés y 3ª Patricia Escolar Noriega de Frades.

Figuras masculino: 1º Lluis Noguera Vergés, 2º Álvaro Noguera Almendros y 3º Dani Teixidor Almendros.

Figuras femenino: 1ª Sofía Oliva, 2ª Laura Noguera Vergés y 3ª Patricia Escolar Noriega de Frades.

Saltos masculino: 1º Álvaro Noguera Vergés, 2º Lluis Noguera Vergés, y 3º Gregori Vizcaíno Vallbona.

Saltos femenino: 1ª Patricia Escolar Noriega Frades, 2ª Claudia Barjau Boada y 3ª Laura Noguera Vergés.

Resultados wakeboard:

-Junior masculino: 1º Adrián Esteban, 2º Ulises Ceballos y 3º Alberto Cano.

-Open femenino: 1ª Betsabé Fernández, 2ª Patricia Chavarría y 3ª Cecilia García.

-Open masculino: 1º Martín Druille, 2º Ion Astiazarán y 3º Mateu Bauza.

-Master masculino: 1º Jaime Torres, 2º Dani Sevilla y 3º Carlos Casaus.

Resultados wakeskate:

-Open masculino: 1º Josep Dosta Genis, 2º Enric Dosta Vidal y 3º Luis Becqueriaux.

Resultados slalom masculino:

-Sub-10: 1º Santi Barjau Boada 

-Sub-12:  Xoan Pardo

-Sub-14:  Daniel Teixidor Almendros

-Sub-17: 1º Pablo Donatiu Viñas, 2º Eric Sainz y 3º Tono Teixidor Almendros.

-Sub-21: 1º Theodore Sauvat, 2º Álvaro Noguera Vergés y 3º Nicolás Reguera Ferreira.

-Open: 1º Roger Ballus Roca y 2º Lluis Noguera Vergés.

-+35: 1º Jordi Ballus Roca, 2º Nicolás Suárez Álvarez y 3º Juan Castellet.

-+45: 1º Álex Sirera Pérez, 2º César Arbaizar Gómez de Segura y 3º Daniel Teixidor Méndez.

-+55: 1º Guillermo Moreno de Carlos de la Torre, 2º Claudio Nomen Torres y 3º Laureano Torres Lletjos.

Resultados slalom femenino

-Sub-12: 1ª Marta Suárez.

-Sub-14: 1ª Patricia Escolar Noriega Frades y 2ª Sandra Barjau Boada.

-Sub-17: 1ª Laura Noguera Vergés, 2ª Claudia Barjau Boada y 3ª Adriana Armada Rodríguez.

-Sub-21: 1ª Silvia Pequeño Pérez.

-Open: 1ª Sofía Oliva.

-+45: 1ª Mercedes Regaby Terradellas.

-+55: 1ª Marie Blanche Tapiero, 2ª Silvia Medem, 3ª Marie Carmen Puertas.

Resultados figuras masculino

-Sub-14: 1º Daniel Teixidor Almendros.

-Sub-17: 1º Tono Teixidor Almendros, 2º César Rico y 3º Erik Sainz.

-Sub-21: Álvaro Noguera Vergés.

-Open: Lluis Noguera Vergés.

-+55: Francisco Fernández Losada.

Resultados figuras femenino

-Sub-14: 1ª Sandra Barjau Boada y 2ª Patricia Escolar Noriega Frades.

-Sub-17: 1ª Claudia Barjau Boada y 2ª Laura Noguera Vergés.

-+55: 1ª Marie Blanche Tapiero.

Resultados saltos masculino

-Sub-14: 1º Daniel Teixidor Almendros.

-Sub-17: 1º Pablo Donatiu Viñas, 2º César Rico Medem y 3º Erik Sainz.

-Sub-21: 1º Álvaro Nogueras Vergés.

-Open: 1º Lluis Noguera Vergés y 2º Gregori Vizcaíno Vallbona.

Resultados saltos femenino

-Sub-14: 1ª Patricia Escolar Noriega Frades y 2ª Sandra Barjau Boada.

-Sub-17: 1ª Claudia Barjau Boada y 2ª Laura Noguera Vergés.

Resultados combinada masculino

-Sub-14: 1º Daniel Teixidor Almendros.

-Sub-17: 1º Pablo Donatiu Viñas, 2º César Rico Medem y 3º Eriz Sainz.

-Sub-21: 1º Álvaro Noguera Vergés.

-Open: 1º Lluis Noguera Vergés.

Resultados combinada femenino

-Sub-14: 1ª Patricia Escolar Noriega Frades y 2ª Sandra Barjau Boada.

-Sub-17: 1ª Laura Noguera Vergés y 2ª Claudia Barjau Boada.

Resultados interclubes: 

1º Club Lleida Ski & Wake, 2º Club Esquí Náutico San Ramón y 3º Club Náutico León

© - LaLigaSports - Año 2017

Últimas Noticias

Reportaje |

La historia de la pequeña Telma Cester

Después de ser dos años subcampeona, Telma Cester ha logrado subirse al escalón más alto del podio del Europeo y tiene como objetivo, si se recupera a tiempo, el Mundial de febrero.

Ver más noticiasCargando...
.

Multimedia

Ver más Cargando...