Noticias

Actualidad |

Arranca la temporada de competiciones 2019 de la FEPelota

El Campeonato de España de Clubes en Frontón 36 metros de Mano y Herramienta comienza este fin de semana.

-      El Campeonato de España de Clubes en Frontón 36 metros de Mano y Herramienta comienza este fin de semana.

-      Tres divisiones, 4 especialidades, y 56 clubes de diferentes puntos de España en una competición a doble vuelta clasificatoria para la fase final.

 

El próximo domingo 13 de enero de 2019 dará comienzo la competición con algunas de las especialidades más emblemáticas de la Pelota, el Campeonato de España de Clubes en Frontón 36 metros de Mano y Herramienta (mano individual, mano parejas, paleta cuero y pala corta).

56 equipos distribuidos en sus respectivas categorías participarán en esta edición.

La competición se divide en 3 categorías, honor, primera y segunda; los clubes participantes en cada una de ellas se enfrentarán en una liga a doble vuelta con los demás clubes de su grupo, con el fin de clasificarse a la fase final que encumbrará a los mejores de España.

Las fases finales (honor y primera) podrán seguirse por streaming a través de https://www.laligasports.es/retransmisiones

Esta es la confección de grupos tras el ranking de la anterior edición en honorprimera y segunda categoría:

 

HONOR: Liga del 13 de enero al 24 de marzo, fase final 5 al 6 de abril (calendario).

Herramienta

Grupo “A”

-      Puertas Bamar

-      Amaya

-      Lintxu-Tajonar

-      El Olivar

-      Stadium Venecia

 

Grupo “B”

-      Tenis Pamplona

-      Oberena

-      Natación Barcelona

-      San Juan

-      Kurene Sopela

 

Mano

Grupo “A”

-      Colmenar

-      Irurtzun

-      Zugarralde

-      San Cristóbal

-      Pradejón

 

Grupo “B”

-      San Cosme

-      Huarte

-      Najerino

-      Oberena

-      Buruzgain

 

 

PRIMERA: Liga del 13 de enero al 17 de marzo, fase final 30 al 31 de marzo (calendario).

Herramienta

Grupo “A”

-      San Cosme

-      La Coruña

-      Real Sociedad

-      Oberena

-      Larraina

 

Grupo “B”

-      Vallelado

-      Casablanca

-      Almería

-      Triángulo Iheste

-      Benahadux

 

Mano

Grupo “A”

-      Titín III

-      Oberena Promesas

-      Urbión

-      San Cosme Promesas

 

Grupo “B”

-      Barberito I

-      Paladín

-      Paz Ziganda

-      Villamediana

 

 

SEGUNDA: Liga del 13 de enero al 24 de febrero, fase final 9 al 10 de marzo (calendario).

Herramienta

Grupo “A”

-      Covadonga

-      Lemoizko Armintza

-      Lagun Artea

 

Grupo “B”

-      San Cosme Promesas

-      Carboneras

-      Pradillos

 

Mano

Grupo “A”

-      San Juan

-      Lagunak-Barañain

-      Lagun Artea

 

Grupo “B”

-      Leganés

-      Las Villas

-      San Atilano

 

Grupo “C”

-      Pelota 22

-      Barberito I Promesas

-      Calceatense

 

Grupo “D”

-      Stadium Venecia

-      Ezcaray

-      Txukun Lakua

© - LaLigaSports - Año 2019

Últimas Noticias

Ver más noticiasCargando...
.